-La formation-
Équipe pédagogique
Année 2021-2022
Directrice Déléguée aux Formations Professionnelles et Technologiques : M. Rémy Seixas
Biologie cellulaire et moléculaire
1ère année :
- Cours : Mme Lætitia DEBERNARDI
- Activités technologiques : Mme Sabah KELAI et M Bertrand Bryche
2ème année :
- Cours : Mme Gaëlle RICHARD
- Activités technologiques : Mme Caroline LEVIS et Mme Cécile VANLEEFDAEL
Préparatrices de laboratoires :
- Mme Mina KIRRI
- Mme Valérie LOIRAT-CHARPENTIER
- Cours : Mme Lætitia DEBERNARDI
- Activités technologiques : Mme Sabah KELAI et M Bertrand Bryche
2ème année :
- Cours : Mme Gaëlle RICHARD
- Activités technologiques : Mme Caroline LEVIS et Mme Cécile VANLEEFDAEL
Préparatrices de laboratoires :
- Mme Mina KIRRI
- Mme Valérie LOIRAT-CHARPENTIER
BIOCHIMIE
1ère année :
- Cours : Mme Aline CATRIENS
- Activités technologiques : Mme Sabah KELAI et M Jérôme GRENERY
2ème année :
- Cours : Mme Alexandra CATHELIN-NICOLAS
- Activités technologiques : Mme Lætitia DEBERNARDI et Mme Carine JOUDIOU
Préparatrices de laboratoires :
- Mme Valérie LOIRAT-CHARPENTIER
- Mme Mina KIRRI
- Cours : Mme Aline CATRIENS
- Activités technologiques : Mme Sabah KELAI et M Jérôme GRENERY
2ème année :
- Cours : Mme Alexandra CATHELIN-NICOLAS
- Activités technologiques : Mme Lætitia DEBERNARDI et Mme Carine JOUDIOU
Préparatrices de laboratoires :
- Mme Valérie LOIRAT-CHARPENTIER
- Mme Mina KIRRI
microbiologie
1ère année :
- Cours : M Bertrand BRYCHE
- Activités technologiques : Mme Gaëlle RICHARD et Mme Alexandra CATHELIN-NICOLAS
2ème année :
- Cours : Mme Caroline LEVIS
- Activités technologiques : Mme Caroline LEVIS et Mme Cécile VANLEEFDAEL
Préparatrice de laboratoire :
- Mme Margaux GAFFET
- Cours : M Bertrand BRYCHE
- Activités technologiques : Mme Gaëlle RICHARD et Mme Alexandra CATHELIN-NICOLAS
2ème année :
- Cours : Mme Caroline LEVIS
- Activités technologiques : Mme Caroline LEVIS et Mme Cécile VANLEEFDAEL
Préparatrice de laboratoire :
- Mme Margaux GAFFET
SCIENCES ET Technologiques BIOINDUSTRIELLES
1ère année :
- Cours : M Bertrand BRYCHE
2ème année :
- Cours : Mme Sabah KELAI
- Cours : M Bertrand BRYCHE
2ème année :
- Cours : Mme Sabah KELAI
ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL
- Sciences physiques et chimiques :
1ère année : - Cours et TP de Sciences Physiques et Chimiques : Mme Laurence BAGNOL et M Nicolas CHARBONIER 2ème année : - Cours de Sciences Physiques et Chimiques : Mme Emmanuelle RUELLE et M Nicolas CHARBONIER - Informatique : 1ère année : M Bertrand Bryche 2ème année : Mme Sabah KELAI |
- Mathématiques :
1ère année : M Rabih MAHFOUZ 2ème année : M Jean-Marc CANE - Anglais : 1ère année : M. Nicolas BRAZ FERNANDES 2ème année : M. Nicolas BRAZ FERNANDES - Expression française : 1ère année : Mme Vanina PALMIERI 2ème année : Mme Vanina PALMIERI - Législation et droit du travail : 2ème année : |
Nous sommes peu nombreux à vous encadrer, nous travaillons tous ensemble dans un même esprit et avec un but commun : celui de vous permettre d'obtenir le diplôme en travaillant agréablement.